«Мурзилка» – это достояние России! Ни одно другое государство не может похвастаться таким достижением. «Мурзилка» – это не только качественная детская литература и воспитание художественного вкуса. Журнал всегда шел в ногу со временем. Недаром историю страны можно изучать по его страницам.
До сегодняшнего времени «Мурзилка» оставался самым тиражным среди детских журналов. С ним выросло не одно поколение детей. Он по-прежнему любим и востребован своими читателями. Но в последние годы тиражи издания стремительно падают. На это есть много объективных причин, в том числе и финансовых, не способствующих его популяризации и продолжению его существования.
Все чаще бывшие читатели «Мурзилки», уже воспитавшие собственных детей и внуков, при виде журнала с удивлением спрашивают: «А что, он до сих пор выходит?». Многие же молодые родители, чье детство пришлось на 1990-2000 годы, вообще о таком журнале не слышали.
Падение тиража объясняется и отсутствием широкой информации о журнале. «Мурзилка» распространяется только по подписке. Реклама на телевидении и других действенных платных ресурсах изданию не по карману. А социальная реклама нас ни разу не охватила.
В нашей стране существует программа привлечения подрастающего поколения к чтению, к изучению родного языка. Читая, дети увеличивают словарный запас и развивают речь, знакомятся с новыми предметами и явлениями, расширяя границы своего мира. Оптимальной передачей информации для младшеклассников являются малые литературные формы: рассказы, сказки, стихи, пословицы, загадки – чем изобилуют страницы «Мурзилки».
Универсальный способ знакомства с журналом – это посещение библиотек. Но библиотеки жалуются на ограничение финансирования подписок на детские печатные СМИ, при том что в школьную программу, в учебники, входит информация о детских периодических изданиях, где есть и рассказ о «Мурзилке». Встречаются и библиотеки, в которых уже несколько лет вообще не появлялись свежие номера нашего журнала. А ведь материалы из «Мурзилки», по словам библиотекарей, являются ориентиром в современной детской литературе, открытием новых имен писателей и художников, подсказывают темы для проведения различных мероприятий.
Самым действенным для сохранения журнала «Мурзилка», по-нашему мнению, было бы увеличение его тиражей за счет организации подписки всех детских библиотек, включая школьные. В этом могли бы принять участие соответствующие ведомства и просто неравнодушные люди, кому не безразлична судьба легендарного журнала и новых поколений детей нашей страны.
Подписаться на журнал можно на нашем сайте - www.pressa-rf.ru/cat/1/edition/e43246/
Генеральный директор / Главный редактор ООО «Редакция журнала «Мурзилка»
И. А. Антонова
31.07.2026